Как выбрать краскопульт?

Окрасочное оборудование компании J.Wagner GmbH, (Германия) условно подразделяется на три категории: бытовое оборудование, полупрофессиональное и профессиональное оборудование. В свою очередь мы, компания ООО «Интеркраска-ЕК", предлагаем бытовое и полупрофессиональное окрасочное оборудование. Профессиональным мы не занимаемся, так как оно является дорогостоящим.
Представим перечень самых распространенных моделей краскопультов WAGNER.

Бытовые краскопульты:

W550,
W550 Set (набор) ,
W180Р Set (набор) ,
W665,
W450 SE,
Paint Crew,
Project 115.

Полупрофессиональные краскопульты серии ProjectPro:

ProjectPro 117,
ProjectPro 119.

Также краскопульты WAGNER отличаются принципом работы. Есть два основных типа: воздушное и безвоздушное распыление.
К краскопультам воздушного распыления относятся W550 и W665, принцип работы которых заключается в распылении окрасочных материалов с помощью потока воздуха, который нагнетается компрессором (без ресивера). Данные модели краскопультов состоят из компрессора и распылительной насадки с бачком. Уникальность данной системы в том, что при окрашивании окрасочный материал, вылетая из окрасочного сопла, обдувается со всех сторон потоком воздуха, в следствии чего окрасочный материал наносится очень точно и не окрашивает рядом находящиеся объекты. Данный тип краскопультов можно отнести к разряду ювелирных.
К краскопультам безвоздущного распыления (также их называют «краскораспылители высокого давления») относятся W180Р Set, W450 SE, Paint Crew, Project 115, ProjectPro 117 и ProjectPro 119. В данных краскопультах распыление материалов осуществляется с помощью поршневой системы. Краскораспылители безвоздушного распыления отличаются высокой мощностью и соответственно большей подачей краски, в следствии чего окрашивание происходит очень быстро.

Рассмотрим отличительные параметры каждой из моделей краскопультов.

Краскопульт W550 и W180P Set приблизительно одинаковы по своим функциональным возможностям, так как преднозначены для распыления практически одинаковых материалов (лаки, эмали, грунтовки и т. п. Краскопульт W550 благодаря системе тонкого распыления Perfect Sprey более тонко и точно наносит распыляемый материал, в свою очередь W180P Set благодаря своей мощности и скорости подачи, значительно быстрее окрашивает поверхности. Также краскопульты отличаются формой струи, если у W550 три положения: плоская горизонтальная, плоская вертикальная и в форме круга, то у W180 одно положение – в форме круга.
Данную пару краскопультов как правило используют в домашних условиях для окрашивания деревянных, металических и др. поверхностей.

Также приблизительно одинаковы по своим функциональным возможностям краскораспылители W665 и W450, так как преднозначены для распыления практически одинаковых материалов. (водоэмульсионные краски, лаки, эмали и т. п. ) Краскопульт W665 благодоря системе тонкого распыления Perfect Sprey более тонко и точно наносит распыляемый материал, в свою очередь W450 SE благодаря своей мощности и скорости подачи, значительно быстрее окрашивает поверхности. Также краскопульты отличаются формой струи, если у W665 три положения: плоская горизонтальная, плоская вертикальная и в форме круга, то у W450 SE одно положение – в форме круга.
Данную пару краскопультов как правило используют в домашних условиях для окрашивания стен, потолков, деревянных, металических и др. поверхностей. Также их используют мелкие предприниматели, которые занимаются ремонтом.

Краскораспылители Paint Crew и Project 115 также схожи по своим функциональным возможностям, имеют одинаковую мощность и скорость подачи краски (скорость окрашивания). Paint Crew предназначен для распыления материалов только на основе воды, а Project 115 распыляет материалы как на основе воды, так и на основе растворителей. У краскопульта Paint Crew подача краски не регулируется, а Project 115 – регулируется.
Данную пару краскопультов как правило используют в домашних условиях для окрашивания больших объемов: стен, потолков, деревянных, металических и др. поверхностей. Также их можно использовать предпринимателям, которые занимаются строительством и ремонтом.

Краскопульты серии ProjectPro 117 и 119 также схожи (оба закачивают окрасочный материал непосредственно из емкости (ведра), у обеих регулируется подача распыляемого материала, имеют одинаковое давление 200 бар). Отличаются мощностью (у ProjectPro 117 – 670 Вт, у ProjectPro 119 – 720 Вт), максимальной подачей (у ProjectPro 117 – 0,95 л/мин, у ProjectPro 119 – 1,25 л/мин) и длинной шланга (у ProjectPro 117 – 7,5 м, у ProjectPro 119 – 15м).
Данную пару краскопультов как правило используют в коммерческих целях (предприниматели, строительные фирмы) для окрашивания больших объемов: стен, потолков, деревянных, металических и др. поверхностей.

Прежде чем начать работу любым краскопультом, настоятельно рекомендуем изучить инструкцию по эксплуатации. Она идет в комплекте при покупке краскопульта, также можно ознакомиться с инструкциями на нашем сайте (в описании к краскопультам).